среда, 15 ноября 2017 г.

Уроки Изо. Осень - грибная пора


Жизнь, здоровье и безопасность детей полностью зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасного. Мало кто задумывается, что за пределами дома, детского сада или школы маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые ребята предпочитают пробовать «на вкус». От отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных грибах, может приключиться беда.
          Наступила осень, а вместе с ней и грибная пора. С целью формирования представлений у учеников о разнообразии грибов, распознавании съедобных и несъедобных грибов было проведено интересное занятие  на тему «Съедобные и ядовитые грибы». Тема для нас не новая, мы с ребятами поиграли в игры,  вспомнили правила сбора грибов, отгадывали загадки про грибы.  В игре «Съедобное – несъедобное» ребятам нужно было быть очень внимательными, так как назывались не только съедобные грибы, но и несъедобные.

Важные правила, касающиеся сбора грибов:
·         Ни в коем случае не пробуйте неизвестные грибы, даже если они вкусно пахнут и привлекательно выглядят. Внешность обманчива, и Ваш авантюризм может плохо кончиться.
·         Если Вы решили собрать грибы, вид которых не можете установить, то, для того чтобы по возвращении домой выяснить, съедобны ли они, обязательно захватите с собой часть грибницы. Просто выдернув гриб из земли или срезав ножку, Вы не сумеете распознать его.
·         Никогда не берите старые или очень маленькие грибы либо грибы, объеденные животными или вырванные из земли.
·         Лучше всего съесть грибы в день их сбора, поскольку они быстро портятся.
·         Ни в коем случае не употребляйте в пищу сырые грибы.
·         Если Вы впервые отправляетесь на сбор грибов, попытайтесь найти компетентного попутчика. 

          Затем,  познавательная деятельность плавно перетекла в творческую,  – ребята рисовали грибную поляну.  Постарались все!



Комментариев нет:

Отправить комментарий