среда, 6 апреля 2016 г.

Всероссийский экоурок «Мобильные технологии для экологии»

Сегодня у второклассников был необычный урок.
 А именно Всероссийский экоурок
 «Мобильные технологии для экологии», 
который реализуется по инициативе компании МТС
 и при поддержке Зеленого движения России ЭКА.

Цель урока - повысить образовательную и развивающую роль интернета в жизни школьников, замотивировать их использовать «зелёные» интернет-сервисы.
Мы с ребятами  узнали, как с помощью самого обычного смартфона можно делать окружающий мир лучше, чище и зеленее: защищать леса от пожаров, высаживать деревья, решать городские проблемы, сдавать на переработку мусор.

Узнали о множестве полезных сайтов. Например, на сайте Kudagradusnik.ru можно найти пункты приёма специальных отходов (батареек, аккумуляторов, градусников, компьютеров и другой техники) в вашем городе и начать сдавать их в утилизацию цивилизованным путём.
А на сайте Posadiles.ru., каждый из нас может посадить дерево не выходя из дома! Для этого всего лишь нужно просто зайти на сайт и купить сертификат. На эти средства волонтеры движения ЭКА высаживают настоящие живые деревья, восстанавливая пострадавшие от пожаров участки леса в разных регионах России. Совершив таким образом посадку дерева, вы получаете его GPS-координаты и сертификат, который можно оставить себе или подарить
другу.
Еще для ребят подготовлены специальные мобильные игровые приложения: «Сортируем мусор», где школьники смогут научиться сортировать и перерабатывать отходы, а также готовить из них удобрение для наших садов и огородов. И игровое приложение «Защитник природы», здесь герои Панда-робот и КиКи научат нас, как беречь природу и сделать свой город чистым, зелёным и экологичным.

Затем  ребята разделились на три команды! И мы поиграли в интересную игру! Школьники
работая в командах, выполняли увлекательные задания, соревнуясь с другими командами.
Команда, набравшая к концу игры наибольшее число баллов, получила Грамоту от Эконешки – героини проекта.

А в конце урока все ребята получили карманные книжки - покетмоды, с креативным домашним заданием! В ближайшие 2 недели второклассникам предстоит поэкспериментировать, проверив на практике работу целого ряда интернет-сайтов
и приложений, которые помогают сделать мир лучше. Необходимо будет поставить галочки напротив выполненных шагов и заполнить пустые строчки.

Экоурок ребятам очень понравился! А особенно играть) В конце все делились новыми знаниями, как можно сберечь с помощью   гаджетов и смартфонов леса от
пожаров, беречь животных, спасать деревья, беречь природу от мусора, экономить электроэнергиюприроду, экологию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий