четверг, 14 апреля 2016 г.

ЭКОУРОК "Хранители воды"

 Сегодня в нашем классе прошел второй всероссийский  экоурок  "Хранители Воды"














    Ребятам очень важно знать, что При всём изобилии водных ресурсов в России, их использование пока далеко от совершенства. Так, водозабор в бассейне Волги составляет 33% всего водозабора страны. В бассейнах Дона, Терека, Кубани и ряда других рек показатель водозабора превышает экологически допустимые объемы.

      В связи с изменением климата в ряде регионов России в ближайшие десятилетия может
наблюдаться серьёзный дефицит пресной воды. В зону риска попадают Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская области, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.
 Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали что такое "ВОДНЫЙ СЛЕД ВЕЩЕЙ", какое большое количество водоемов загрязнено по всей нашей стране, какие существуют государственные программы по очищению воды. И как каждый школьник может самостоятельно и вместе с друзьями, родителями спасти реки, озера и даже океаны!

 Для закрепления полученных знаний, была проведена настольная игра.  Ребята разделились на три команды, выбрали капитанов, придумали название своей команде!
     Каждая  команда получила игровое поле. Это не что иное, как озеро, в котором жил наш
Бобёр и которое так безжалостно загрязнили люди.  Задача второклассников была — очистить
родное озеро Бобра. Для этого ребятам  надо было ответить на 9 вопросов. Каждый правильный ответ означает призовую карточку, которая делает кусочек  озера первозданно чистым.  Команда, которая к концу игры очистит своё озеро лучше других, получает диплом
Хранителей воды!
И обсуждения вопросов начались!!!!
Команда "Защитники озер"
Команда "Хранители воды"
Команда "Бобрята"
Вопросы были очень интересные и увлекательные! Заставляли творчески проявить себя каждого члена команды! На большинство вопросов второклассники ответили безошибочно! 
И вот  команде "Хранители воды" почти удалось помочь Бобру и очистить озеро!!
Поздравляем победителей!! Команда была награждена Грамотами "Хранителя воды"


Наше увлекательное путешествие по миру воды подошло к концу. Мы узнали больше о том, как беречь воду, помогать озёрам и рекам. Наш урок закончился, но добрые дела по защите воды только начинаются!



      




Комментариев нет:

Отправить комментарий